/* Горизонт */

//-->

Федоров Анатолий Павлович

Федоров Анатолий Павлович     ФЕДОРОВ АНАТОЛИЙ  ПАВЛОВИЧ  -  (полковник авиации запаса). Родился 14 апреля  1941 г. в селе Сестренки Камышинского района Волгоградской (Сталинградской) области. В 1959 г. окончил среднюю школу гор. Камышин. В 1959 г. поступил в Ейское  высшее военное ордена Ленина училище летчиков и окончил его в 1963 г. по специальности "боевое применение и  эксплуатация  самолетов". В 1977 г. окончил полный курс МГТУ им. Н.Э.  Баумана по специальности "системы  автоматического управления".

По окончании училища в 1963 г. направлен в ВВС Московского военного округа,  в 32-й гвардейский авиационный полк, распологавшийся на станции Кубинка. Управление (деятельностью экипажей пилотируемых космических аппаратов в полете) отряда космонавтов 1 НИИЦПК.

ЗАНИМАЕМЫЕ ДОЛЖНОСТИ: С 22.10.1963 по 01.01.1964 летчик; с 01.01.1964  по  25.11.1965  старший  летчик.  С  25.11.1965  по 14.03.1966   слушатель-космонавт   1-го   отряда  ЦПК  ВВС.   С 14.03.1966  по  30.12.1967 слушатель-космонавт  отряда слушателей-космонавтов 1-го  ЦПК. С 30.12.1967 по 30.04.1969 космонавт 2 отряда. С 30.04.1969 по 28.05.1974 космонавт отряда космонавтов 1-го отдела 1-го управления 1 научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов  им.  Ю.А. Гагарина. Начальник смены группы управления (деятельностью экипажей пилотируемых космических  аппаратов  в полете) отряда космонавтов 1 НИИЦПК.

С 19  мая по 1  июля 1965 г. прошел отборочную медицинскую комиссию в  отряд  космонавтов. 28.10.1965 Главком ВВС подписал приказ о зачислении  в  ЦПК 22-йх новых слушателей космонавтов, 21 из них  были рекомендованы мандатной комиссией, а 22-м включен инженер-майор Б.Н. Белоусов. В тот же день Н.П. Каманин дал приказ начальнику ЦПК начать занятия с  первой группой слушателей 01.12.1965. Он  приказал  также ежедневно заниматься с ними английским языком. В 10.1965 в составе третьего набора прибыл в ЦПК. 30.12.1967  г.  окончил полный курс общекосмической подготовки в ЦПК  им.  Ю.А. Гагарина (присвоена квалификация "космонавт-испытатель"). Готовился  к  космическому  полету в составе группы по программе "Алмаз". Совместно с Л.С. Деминым был включен в состав экипажа "Союза-15". При  очередном медицинском обследовании при  очередном  назначении  в  экипаж для выполнения космического полета на орбитальном комплексе "Алмаз"  в 1973 г. признан не годным  к специальным тренировкам и летной работе по состоянию здоровья,  заменен  Г.В.  Сарафановым  и перемещен не летную работу.

За  безупречную   службу   в   Вооруженных  силах  СССР  с 29.08.1959 по 19.03.1993 имеет благодарности от начальника училища, командующего МВО, начальника ЦПК им. Ю.А. Гагарина, Главкома ВВС, а также "за активное участие в  подготовке и выполнении пилотируемых космических полетов и проявленные при этом высокую ответственность и профессионализм" награжден ценным именным подарком  12-ти кратным биноклем.

Copyright © Александр Глушко, 1998.

webmaster - Александр Красников

Последние изменения внесены 27 Мая 1998 г.